Снежные комнаты для сауны или бани

13.05.2019

Снежная комната в сауне или бане – мечта абсолютно каждого любителя банных процедур. Как правило, многие любят после парной сразу же прыгнуть в сугроб или растираться снегом. Ведь регулярное проведение таких процедур способствует улучшению кровообращения, усилению обмена веществ, выведению шлаков и приведению организма в тонус. Однако, такое удовольствие доступно только зимой, а для многих ныряния в бассейн или приема прохладного душа бывает недостаточно. Поэтому те, кто хотят заниматься зимними водными процедурами круглый год, стремятся возвести в своей бане или сауне снежную комнату.

Оборудование и специфика работы

Снежная комната представляет собой расположенное в банном комплексе или СПА-зоне помещение, дизайн которого напоминает зимний пейзаж. Охлаждение пространства до зимнего температурного режима, а также поддержание определенного уровня влажности способствуют не только воссозданию морозного климата, но и превращению даже обыкновенной питьевой воды в натуральный снег.

В охлаждении помещения и поддержании в нем зимнего климата участвует холодильная установка, работающая при температуре -1º C. Проходящий через воздухоохладитель хладагент при кипении полностью поглощает все тепло в комнате. А вентиляторы, которыми оснащен охладитель, разгоняют воздушную массу по помещению. В результате данного процесса происходит кристаллизация микрочастиц холодного воздуха, что приводит к образованию снега.

Этапы строительства

Обустройство помещений под снежные комнаты в бане включает в себя ряд этапов, на каждом из которых должны соблюдаться все технологии.

  1. Разработка подробного проекта будущего оздоровительного помещения как по типовому образцу, так и с учетом всех пожеланий заказчика. Сюда входит следующая документация:
    • Дизайн-проект с учетом площади и планировки
    • Техническая документация, на основе которой будет подобрано оборудование.
  2. Выбор соответствующего оборудования с учетом технических характеристик помещения (система подготовки и охлаждения воздуха, вентиляции, освещения, образования снега и автоматика для дистанционного управления).
  3. Подготовка помещения. На данном этапе специалисты подводят отсутствующие инженерные коммуникации, а также выполняют ряд других работ.
  4. Дизайнерские работы. Снежная комната для бани или для сауны обычно делится на два помещения: главное и подсобное (техническое). Основное помещение можно выполнить под ледяной дворец, пещеру, заснеженные горные вершины и т.д. – здесь все зависит в первую очередь от пожеланий и фантазии заказчика.
  5. Установка оборудования в техническом помещении, подключение и пуско-наладочные работы – завершающий этап перед сдачей готового под ключ объекта заказчику.

Несмотря на небольшое количество этапов, следует помнить о том, что это сложный процесс и самостоятельное проведение данных работ может привести к отсутствию эффекта во время приема процедур. Здесь мало купить и осуществить монтаж оборудования с подключением – требуется выполнить точные расчеты, которые позволят воссоздать необходимый уровень влажности и температуры воздуха. Поэтому все работы по строительству снежных комнат следует доверить профессионалам. На счету компании «Хамам-М» множество реализованных проектов, в частности снежные комнаты для бани. Наша команда выполняет комплекс работ: от проектирования до сдачи готового под ключ объекта заказчику. Мы гарантируем качество и соблюдение сроков.