Кирпичные печи для бани или сауны

03.06.2019

Кирпичные печи для бань и саун – традиционное решение, актуальное сегодня не только среди эстетов, но и людей, ведущих здоровый образ жизни. И не случайно! Ведь при нахождении в парной человек ощущает тепло и насыщенный пар, который не обжигает, а, наоборот, тонизирует кожу. Чтобы банные процедуры приносили максимальный эффект после каждого посещения, еще на этапе создания проекта следует учесть ряд особенностей при возведении: площадь с высотой потолков в парной, дизайн и стиль каменки, вид стройматериалов, способ кладки кирпича.

Любая банная печь из кирпича представляет собой конструкцию, основными элементами которой являются топка, дымоход, камера для золы, поддувало, колосник и каменка.

Разновидности

Сегодня существует множество видов кирпичных банных печей, характеризуемых по ряду различных признаков.

Так, например, по конструктивным особенностям выделяют следующие виды печей:

По способу нагрева камней печь для бани из кирпича делится:

Главные преимущества

Кладка банной печи: материалы

Главный вопрос, возникающий при кладке печи для бани, – это выбор кирпича. Ведь материал должен быть высокопрочным. Отличным решением в такой ситуации является шамотный кирпич. Он обладает высокими огнеупорными свойствами, однако и стоит дороже других обычных видов. Для экономии средств шамотный кирпич рекомендуется использовать для укладки внутреннего печного участка, который подвергается значительному нагреву.

В других местах, с наименьшей температурой нагрева, кладут полнотелый красный кирпич. Так, например, при строительстве печи для бани из такого кирпича обычно выкладывают различные декоративные элементы, перекрывают металлический дымоход и т.д.