Отделка русской бани

20.04.2016

Классическая русская баня состоит из трех помещений – предбанника, парилки и моечной. Каждая зона имеет свое предназначение, от которого и зависит выбор отделочных материалов. Рассмотрим классические виды отделки конкретного помещения.

Предбанник: выбор отделочных материалов

Предбанник предназначен для отдыха в промежутках между банными процедурами, поэтому здесь должно быть тепло и уютно. В качестве отделки подойдет:

Для предбанника категорически не подходит пластик и кафель – гладкая, «холодная» отделка. ПВХ не способен выдержать высоких температур (выделяет канцерогены или портится – мутнеет, подплавливается и «берется волнами»). Кафель служит проводником тепла: нагреваясь от окружающей среды, способствует быстрому остыванию помещения, чем создает ощущение сквозняка.

Парилка и моечная

Банные процедуры проводятся в помещениях с повышенной влажностью воздуха: парилке и моечной. Температурные перепады и частый прогрев парилки диктует следующие критерии по выбору отделки:

Вышеописанным требованиям соответствует натуральная древесина и вагонка (в том числе и клееная) при условии соблюдения технологии укладки. Дерево обязательно пропитывают антигрибковыми средствами и антисептиками. При монтаже внимание уделяют замочным соединением обшивки: важно оставлять микрозазоры в замках, позволяющие дереву «гулять» при набухании.

Мы используем качественные отделочные материалы, стойкие к негативному воздействию горячего влажного воздуха. Для строительства деревянной бани применяются дубовые, буковые, грабовые и другие виды вагонки. Крайне не рекомендуется использовать сосну (при нагреве сквозь дерево может проступить смола).

Если моечная является продолжением парилки, материалы для отделки выбирают по вышеописанным критериям. В данном случае производят монтаж аналогичной обшивки.

Если моечная является отдельным помещением, требований к термоизоляции не выдвигают, отдавая предпочтение кафелю, стеклянной мозаике или камню. Материалы легко чистятся и создают практически санитарную зону.

Поскольку баня не отапливается на протяжении всего отопительного сезона, мы используем морозостойкий плиточный клей. Клеевой состав надежно удерживает отделку, предотвращая растрескивание обшивки.