Хамам, не навреди!

28.06.2017

Хамам… Уже одно это слово вызывает у нас расслабляющие эмоции, «погружая» в клубы пара, белого, как молоко. Кто хотя бы раз испытал наслаждение турецкой баней, тот, несомненно, желает снова повторить эти незабываемые ощущения. Разве можно отказать себе в удовольствии окунуться в комфортную атмосферу восточной парной! И все же, как бы печально это ни звучало, есть в жизни ситуации, когда хамам строго противопоказан.

На посещение турецкой бани наложен запрет, если у вас диагностированы такие недуги:

бронхиальная астма (в тяжелой форме);
кожные заболевания (при их обострении);
онкологические болезни;
различные расстройства психики;
инфекционные заболевания (в стадии обострения);
болезни щитовидки.

Этими заболеваниями перечень противопоказаний, увы, не исчерпывается. В хамам вам путь закрыт, если вы страдаете туберкулезом легких, воспалениями внутренних органов, при катаракте, гипертонии (вторая и третья стадии), ишемической болезни сердца и стенокардии, после инфаркта миокарда. Также нельзя принимать турецкие банные процедуры при открытых ранах, кровотечениях, а беременным женщинам – в случае осложнений. К этому надо отнестись со всей серьезностью во избежание непредсказуемых последствий.

Существуют и частичные противопоказания, когда поход в турецкую баню должен быть с осмотрительностью. Например, если у вас повысилась температура или болит голова, либо вы страдаете варикозом, или сердечно-сосудистые заболевания в стадии ремиссии. Женщинам необходимо соблюдать осторожность во время менструального периода, беременности (в самом начале и незадолго перед родами). Вообще, в перечисленных выше ситуациях лучше всего проконсультироваться с врачом. Это будет разумно во всех отношениях.

Вместе с тем для посещения хамама существуют и возрастные ограничения. Принятие банных процедур нежелательно детям до 12 лет, а также тем, кто уже в преклонных годах. Как видим, атмосфера, насыщенная повышенной влажностью и разогретым паром, с температурой 30-55 градусов по Цельсию подходит не всем. И с этим надо считаться, чтобы не навредить своему здоровью.