Уход за баней

13.04.2016

Правила ухода за баней продиктованы обустройством банных помещений и особенностями их эксплуатации. Поскольку баня предназначена для гигиеничных процедур, необходимо обеспечить санитарные условия во всех помещениях – предотвратить возможность образования плесени, грибков и других вредоносных микроорганизмов. Психологический комфорт во время процедур обеспечен грамотно продуманным дизайном, приятным внешним видом натуральной древесины и древесным запахом.

Для того, чтобы отдых в бане приносил только приятные эмоции и был действительно полезным крайне важно правильно ухаживать за помещением до и после процедур, а также проводить периодическое обслуживание (обновление поверхностей).

Как ухаживать за баней до и после процедур

Уход за баней в течение эксплуатации заключается в нескольких правилах:

  1. Перед использованием протрите все поверхности от пыли. Протирать стоит обычной мягкой тряпочкой без химических средств. Несложная процедура избавит от грязных подтеков на стенах во время эксплуатации парилки. Это обязательное условие ухода при редком использовании русской бани.
  2. Хорошо протапливайте баню. Воздух в парилке должен быть горячим – и чем выше температура, тем лучше. Остаточного тепла (после использования бани) должно хватить на быструю просушку дерева.
  3. Убирайте листву. После банных процедур на стенах, лавках и полу могут остаться листики, отпавшие от веников. При длительном контакте с древесиной, на поверхности деревянных изделий появляются желто-коричневые пятна. Особенно «опасны» березовые веники – они оставляют темные следы, практически не выводимые.
  4. Обязательно проветривайте все помещения после процедур. Качественный воздухообмен позволит избавиться от влаги. Если помещение не проветривать, на стыках и в порах влажного дерева заведутся вредоносные микроорганизмы. Повышенная влажность и теплый воздух – идеальные условия для размножения бактерий и грибков.
  5. Подметите полы. Проверьте все горизонтальные поверхности на наличие мусора (мелких кусочков листвы и веток) и уберите весь мусор. В противном случае распаренные остатки банных веников начнут гнить, что приведет к порче древесины, соприкасаемой с гнилым мусором.
  6. Протирайте все поверхности. Избавиться от пыли и грязи помогает обычная влажная тряпка. Не мойте древесные конструкции при помощи химических средств – они «въедаются» в дерево.

При обнаружении сильных загрязнений и жировых пятен (оставшихся при контакте с кожей) смойте их при помощи слабого мыльного раствора. Используйте только простое мыло без ароматических добавок.

Не забывайте прочищать дымоход для обеспечения хорошей тяги.

Продление срока службы

Крайне важно продумать особенности эксплуатации бани еще до начала строительства. Дабы дерево не рассыхалось необходимо пропитать его специальными антисептиками. Если в течение строительства бани, данное правило было упущено, уже после нескольких банных процедур на невидимой стороне обшивки (в месте соприкосновения деревянной отделки со стеной) может появиться плесень.

Для исправления «ошибки строительства», компания «Хамам-М» рекомендует пропитать древесину антигрибковыми средствами. При выборе составов обратите внимание на их предназначение – подходят ли они для влажных горячих помещений. Крайне важно, чтобы средство не выделяло вредных веществ при контакте с горячим влажным воздухом.

Со временем древесина может немного потемнеть. Обновить помещение можно при помощи зачистки затемненных участков наждаком. После очистки, отшлифуйте поверхность мелким абразивом для придания гладкости.