Все о хамаме

28.02.2024
Современные тренды в строительстве и отделке хамама

Турецкая баня, или хамам (hamam, в арабском ḥammām, хаммам) — идеальное место для отдыха и релаксации. Этому способствует комфортная, относительно невысокая температура в помещении порядка 45 °C, высокая влажность, роскошная внутренняя отделка, поддерживающая традиции римских терм. Перечислим несколько трендов, характерных для хамама XXI века.

24.07.2023
Отделка потолка в хамаме

В турецкой бане хамам создается атмосфера высокой температуры и влажности воздуха, его посещают для очищения и оздоровления тела, расслабления и удовольствия. Однако для того, чтобы хамам работал правильно и долго, был привлекательным, необходимо сделать качественную отделку, в том числе потолка. Он должен быть не только красивым и эстетичным, но и функциональным.

12.07.2023
Гидроизоляция в хамаме

Гидроизоляция в бане является одной из ключевых задач. Некачественное выполнение этого этапа строительства хамама приведет к порче стен, потолка, оборудования и плохому микроклимату в помещениях.

30.06.2023
Особенности вентиляции в хамаме

Хамам предназначен для очищения тела, расслабления, оздоровления и удовольствия. Это сложный архитектурный комплекс с инженерными коммуникациями. Чтобы пребывание в условиях жаркого пара приносило истинный релакс и было безопасным, необходимо обеспечить качественную вентиляцию.

23.06.2023
Обзор стройматериалов для хамама

Строительство хамама – сложный, ответственный процесс, который требует тщательного подбора материалов и оборудования. Чтобы хаммам служил долго и без проблем, необходимо учитывать такие факторы, как термо- и гидроизоляция, внутренняя отделка, система обогрева и оборудование.

09.06.2023
Проектирование хамама: ключевые шаги для создания идеального пространства релаксации

Турецкий хамам может стать личной баней для вашей семьи и построен в квартире, таунхаусе, на даче или в коттедже. Многие мечтают иметь хаммам, но понимают, что его создание – это мастерство, опыт, большой труд и немалые вложения. Нужно уметь правильно спроектировать хаммам, чтобы он был функциональным, удобным и красивым, учитывать множество аспектов при проектировании. Мы подробно расскажем об этом, а также объясним, почему лучше обратиться к профессионалам, а не пытаться построить турецкую баню своими руками.

25.05.2023
Правила хамама: релаксация с умом

Хамам имеет древнюю историю и особые традиции. Посещение турецкой паровой бани не только очищает тело и душу, но и дарит наслаждение. Однако визит в хамам требует соблюдения определенных правил. В этой статье мы расскажем о том, как правильно посещать хамам, чтобы получить максимальное удовольствие и пользу от этого уникального опыта и не нарушить его этикет.

11.05.2023
Хамам и другие бани: отличия в банных традициях

Турецкий хамам – уникальный вид бани, сочетающий высокую влажность и одновременно низкие, по сравнению с другими видами парных, температуры. Это место для чистоты, расслабления, приятного отдыха, бесед и множества процедур, поддерживающих красоту и здоровье. Рассмотрим, как устроен турецкий хамам и какие особенности должны быть учтены при его проектировании и выборе оборудования.