Электрические печи для бани или сауны

03.06.2019

Электрическая печь для сауны – современная достойная альтернатива традиционным каменкам. По сравнению с отапливаемыми дровами или природным газом аналогами, она способна не только прогревать воздух до определенной температуры, но и поддерживать стабильные климатические условия в парной на протяжении длительного времени.

Электропечи для сауны представляет собой чугунный или металлический корпус с нишей для камней и расположенными на дне ниши специальными нагревательными элементами – ТЭНами. При нагревании ТЭНы отдают тепло банным камням, прогревающим в свою очередь воздух в парной.

В данной статье мы рассмотрим основные разновидности электрокаменок, их главные преимущества, а также советы при выборе подходящего оборудования.

Классификация

По конфигурационным параметрам выделяют следующие виды электрических печей:

В зависимости от места монтажа встречается каменки трех видов:

По способу управления электропечи для бани и сауны делятся на модели со встроенным и дистанционным управлением. К первому виду относят электрокаменки с расположенной на корпусе панелью приборов, а ко второму – агрегаты, приводимые в действие при помощи пульта ДУ или, например, смартфона.

Исходя из предназначения и типа конструкции, выделяют открытые и закрытые каменки. Первые, как правило, устанавливают в саунах, а вторые – в русских банях.

Главные достоинства

Сегодня многие, кто обустраивает сауну у себя в загородном доме, выбирают электрические печи для бань. Такой выбор охарактеризован рядом преимуществ:

Как выбрать?

Важнейшим критерием при выборе печного электрооборудования является его мощность. Электрическая банная печь для русской бани или финской сауны подбирается исходя из объема парной, а именно – ее площади и высоты потолков. Выбирая электропечь требуемой мощности, помните, что для прогрева 1 м3 помещения необходимо примерно 1-1,5 кВт.