С чего начинался турецкий хамам?

28.06.2017

Турецкие бани… Это словосочетание стало неразрывным. Хотя если уж строго следовать духу и букве истории, приписывать создание хамама туркам было бы неверно. Совершив мысленное путешествие вглубь тысячелетий, мы узнаём, что предшественниками этих бань были термы. Такие источники омовения широко практиковались среди древних римлян и у арабов.

Предприимчивые турки – тоже большие поклонники изысканных водных процедур лишь доработали хамам, обустроили бани под свои национальные традиции. А вот сам процесс: оптимальная внутренняя температура, густой белый пар – все это сохранено в первозданном виде и благополучно дошло до наших дней. Что же касается экзотичного слова «хамам», то в переводе с арабского оно означает «жар». Можно даже добавить «комфортный жар», поскольку воздух в парной разогревается в пределах 30-55° С.

Интересно знать, что эти бани, которые по привычке будем называть турецкими, теснейшим образом связаны с религией Востока. Приверженцы ислама – то есть мусульмане согласно учению пророка Мухаммеда создавали особый культ чистоты. И во многом они правы, так как среди палящего зноя – благотворной среды для размножения вирусов хамам являлся отличным средством от целого ряда болезней. Кстати, под купол турецкой бани нередко торопились и женщины. Одна из причин тому – положительное влияние разогретого пара, как сказали бы доктора, на репродуктивные способности.

Так что в популярности хамаму никак не откажешь. И, действительно, редко какой из европейцев, побывав на Востоке, мог устоять перед соблазном посетить турецкую баню. Но в Европе эти куполообразные сооружения появились позднее – только в XIX веке. О внутреннем убранстве этих заведений чистоты следует сказать особо. Роскошная внутренняя отделка мрамором, полудрагоценными камнями не могла не завораживать каждого, вошедшего сюда. Здесь все настраивает на возвышенный лад, способствует не только очищению тела, но и умиротворению души. Поэтому неудивительно, что хамам довольно популярен в большинстве стран современного мира.