Дышать в бане надо уметь!

28.06.2017

Эх, попариться бы в баньке! Хорошо-то как! Но чтобы было еще лучше, никуда не деться от секретов правильного дыхания. Ведь воздух в парной – особой влажности и здорово нагрет. В такой целительной атмосфере у болезнетворных вирусов практически нет шансов на выживание. Зато человеку горячий пар пойдет только на пользу. Если, конечно, вдыхать его, умеючи.

Итак, вы переступили порог, за которым клубится жаркий парок. Позабудьте хлопоты суетливого мира и дышите, дышите, дышите… Но исключительно носом. Позвольте воздуху поостыть, прежде чем он наполнит ваши легкие. Тем более, что, проходя через носовую полость, целебный воздушный поток врачует насморк – если таковой приключился. А вот когда прихватило горло и болит, спасу нет – тогда неспешно и осторожно вдыхайте пар ртом. Пользу от этих ингаляций трудно переоценить, микробы будут просто в жуткой панике. Главное, делать все правильно и не переусердствовать.

Так каковы же секреты сбалансированного дыхания в бане или сауне?

Вдыхайте-выдыхайте воздух, ничуть не напрягаясь. Это особенно показано, если пар горяч. Просто сконцентрируйтесь на самом процессе дыхания. Вы почувствуете не только нагрев кожных покровов, но и то, как тепло разливается по всему телу. Наслаждайтесь этим чувством, расслабляйтесь, получайте максимум комфорта.
Если становится трудно дышать разогретым, словно в пустыне, воздухом, дотрагивайтесь кончиком языка до нёба. Вы создадите препятствие для воздушного потока, тем самым вызывая его некоторое охлаждение.
Когда концентрация и нагрев пара щадящие, вполне можно дышать через нос. При повышении температуры в парной вдох-выдох делайте носом и ртом.
В зависимости от разогрева парилки начинайте с глубокого дыхания. Поначалу этот метод оправдан. Чем жарче становится, тем замедленнее должно быть ваше дыхание – но оставаясь таким же глубоким. Когда пар разогрет по полной программе, вдыхайте-выдыхайте воздух неглубоко и учащенно.
Не надо обуздывать свои эмоции – пусть восторженный крик, оханье или легкий стон выходят наружу. Это очень полезно! Меньше всего бойтесь показаться окружающим смешным. Помните: в парилке они испытывают те же самые чувства, что и вы.

Когда же пришла пора покидать парную, переходите на частое и глубокое ротовое дыхание. А вот, выходя на улицу – особенно в холодное время года, дышите носом. Таким образом, воздух согреется, прежде чем попадет в ваши легкие. Приучайте себя к правильному дыханию – во время и после банных процедур. Тогда эффект будет максимальным. Легкого вам пара и отличного здоровья!