Металлические печи на дровах

03.06.2019

На протяжении нескольких веков люди постоянно модернизировали печи для бани на дровах. Результатом регулярных совершенствований стало большое количество печных конструкций, материалом для изготовления которых является как традиционный кирпич, так и металл.

Сегодня многие выбирают чаще всего последний вариант – металлические дровяные печи для бани и сауны. Как и кирпичные (или каменные), они имеют стандартную конструкцию: топливную камеру, дымоход, отсек для камней («каменка») и водный бак. Несмотря на широкий ассортимент продукции и разброс цен, сложно найти модель, подходящую по параметрам. От того, насколько правильно будет подобрана дровяная печь, зависит эффективность приема процедур.

Классификация

В зависимости от используемого при изготовлении материала, дровяные банные печи из металла делятся на чугунные и стальные.

  1. Несмотря на большой вес, чугунные печи обладают рядом характерных особенностей: стенки повышенной толщины, высокий уровень теплоотдачи и длительный срок остывания. Даже при максимальной температуре нагрева, конструкция из чугуна значительно устойчивее стальных аналогов.
  2. Стальные печи в свою очередь делятся на модели, изготовленные как из легированной (низкоуглеродистой), так и из нержавеющей стали. Несмотря на низкую цену, небольшую массу, а также время нагрева и остывания, изготовленные из стали печи для сауны на дровах со временем теряют свою прочность. При выгорании из материала кислорода изделие подвергается деформации и образованию трещин на сварных швах.

По способу установки каменки модели бывают:

В зависимости от формы корпуса, дровяные металлические печи для бани бывают квадратными, прямоугольными и цилиндрическими.

Главные преимущества

Металлическая печь для русской бани на дровах имеет ряд достоинств:

Как правильно выбрать?

Любая металлическая печь для бани на дровах отличается конструкционными признаками, которые необходимо знать покупателю. Так, например, одни модели могут быть оснащены баком для воды, а у других он может отсутствовать. Первый вариант, как правило, выбирают владельцы бань, где отсутствует горячее водоснабжение. Второй вид (без бачка) обычно актуален среди тех, у кого в сауну подведены необходимые коммуникации.

Вторым критерием, на который следует обратить внимание при выборе печи, является расположение каменки. Чаще всего она находится сверху. Однако встречаются модели в форме решетки, обрамляющей печь по всему периметру. Такие каменки отличаются наибольшим КПД, что делает процедуры наиболее эффективными.

Самый важный критерий при выборе металлической дровяной каменки – мощность. При ее расчете, помимо определения объема парилки, следует учитывать зоны теплообмена с наружным пространством. К ним относят окно, стеклянную дверь и т.д. Верным решением станет выбор дровяной печи для сауны с мощностью на 2-4 м3 больше объема парной. Это позволяет не только легко и быстро отапливать помещение до соответствующей температуры (60º C), но и избежать существенных теплопотерь.