Оборудование Кнейпа

13.05.2019

С античной эпохи и по настоящее время водные процедуры остаются самым распространенным средством от всех болезней. Времена меняются – не меняются лишь методики оздоровления. Так, в середине XIX века священник из Баварии Себастьян Кнейп разработал оригинальную методику гидротерапии. Позже он отразил ее в одном из научных трудов, известных в России и многих странах мира.

Как правило, методика Кнейпа разделялась на три основных этапа:

В этой статье мы подробно расскажем Вам об используемом оборудовании для гидротерапии по методу Кнейпа, а также о принципе его работы.

Оборудование для дорожки Кнейпа

Благодаря использованию передовых технологий, методика закаливания по Кнейпу до сих пор остается самой эффективной среди других оздоровительных методик.

Для массажа ступней ног была разработана дорожка Кнейпа. Она представляет собой поверхность с имитацией камней различных размеров, выполняющих массажную функцию, а именно массирование рефлекторных зон стопы. Дорожка используется как для сухого массажа, так и для контрастного хождения по воде, что обеспечивает дополнительную стимуляцию ступней.

Дорожки для хождения по воде имеют специальные емкости, наполненные поочередно горячей и холодной водой. Резервуары оснащены красной и синей подсветкой для ориентира, а также дозирующей системой, осуществляющей автоматически наполнение/слив воды.

Ванночка Кнейпа

Для погружения, т.е. второго этапа закаливания, используются специальные т.н. ванночки Кнейпа. Изготовленные из нержавеющей стали, они представляют собой емкость, дно которой имеет множество отверстий для аэромассажа ног. Данное устройство оснащено дозирующей системой и компрессором бокового канала. Кроме того, оно выполняет автоматическую дезинфекцию, наполнение/слив и поддержание определенной температуры воды в резервуаре.

Шланг Кнейпа

Данное устройство используется для обливания, т.н. третьего этапа методики Кнейпа. Шланг изготовлен из особого материала, препятствующего размножению бактерий, скоплению и образованию солей на внутренних стенках. Устройство оснащено специальным наконечником, благодаря которому водяная струя при воздействии на кожу оказывает также массажный эффект.

Используемое по методике Кнейпа массажное оборудование на протяжении многих лет успешно применяется в различных оздоровительных комплексах, в санаториях, на курортах, в спа-салонах и т.д.