Строительство бассейна в доме

14.06.2016

Крытый бассейн имеет ряд преимуществ перед уличным:

Ввиду неоспоримых достоинств люди все чаще предпочитают установить бассейн именно в доме. Однако для строительства бассейна под ключ необходимо грамотно распланировать этапы работ и строго соблюсти все технологические процессы.

Работы по строительству домашнего бассейна

В первую очередь необходимо создать проект будущего строения, опираясь на габариты и особенности помещения, в котором расположится бассейн. Проект желательно создать еще до заливки фундамента, поскольку застывший бетон усложнит строительство бассейнов – в месте установки чаши его придется разрушить (что может негативно сказаться на общей устойчивости фундамента и несущих стен). Если же возведение бассейна невозможно начать до заливки фундамента, рационально определить под строение новый участок возле дома и сделать небольшую пристройку к зданию с выходом в помещение для купания.

Проектирование должно учитывать технические и инженерные особенности размещения чаши: степень углубления (высота бассейна), размещение коммуникаций и возможность их подвода, предпочтения собственника в дизайне, а также характеристики материалов, выбранных для строительства бассейнов в Москве и отделки.

Этапы создания крытого бассейна практически не отличаются от возведения уличной постройки:

  1. Создание чаши. Для этого создают углубление нужной формы и подводят коммуникации, после чего из бетона производят чашу: армируют, устанавливают опалубку и заливают бетоном.
  2. Оштукатуривание – производится после съема опалубки, когда застынет бетон. Оштукатуривание позволяет придать чаше более правильную геометрию. Для штукатурных работ используют крупнозернистый песок и цемент марки М 400. Также в раствор добавляются специализированные пластификаторы.
  3. Отделка чаши. В домашних условиях можно использовать практически любой материал для отделки, включая керамику или стеклянную мозаику. Желательно обратить внимание на характеристики материалов, их устойчивость к солнечному свету (при наличии больших окон), воздействию высоких температур, а также допустимость использования отделки в замкнутом пространстве (экочистота и безопасность для здоровья человека).
  4. Затирка швов. Для затирочных работ выбирают специальные смеси в высокими гидроизоляционными свойствами.
  5. Установка необходимого оборудования для бассейнов – лестницы, фонтаны, специальные доски для прыжков и другие аксессуары (подбираются по желанию заказчика).

Отметим, что при создании крытого бассейна, необходимо обеспечить высокую безопасность при эксплуатации помещения: провести электропроводку с учетом повышенной влажности.