Выбор высоты потолков в бане

17.03.2017

Правильно подобрать высоту потолков в бане – целая наука. Здесь следует руководствоваться не столько собственными пожеланиями, сколько существующими правилами, дабы не получить слишком сухую, слишком влажную или просто холодную парную.

Потолки в парилке

Традиционно для определения высоты парилки используют такой способ: берут рост самого высокого члена семьи и добавляют к нему величину вытянутой руки с веником. Итоговая величина и будет оптимальной высотой потолков. Обычно она составляет от 200 до 250 см. Обязательный момент – верхняя полка должна располагаться выше камней печи.

Если вы хотите, чтобы на верхней полке парной можно было сидеть с удобством, высоту потолков следует увеличить: расстояние от полки до потолка в этом случае должно быть порядка 100 см. Но следует понимать, что при этом существенно возрастут и затраты топлива на прогрев всего помещения.

Если вы планируете на верхней полке только лежать, хватит и 50 см. Но т.к. прогрев воздуха неравномерен по высоте (через каждые 30 см температура увеличивается на 10 °С), то там может оказаться слишком жарко.

Следует отметить, что хотя помещение с небольшой площадью быстрее прогревается, оно и остывает быстрее. Поэтому если вы планируете кратковременные посиделки в парной, вам может хватить и высоты потолков в 180 см. Но в этом случае будьте готовы к тому, что два взмаха веником разгонят весь пар. Если же вы предпочитаете париться долго, лучше увеличить высоту потолков вплоть до 310 см.

Потолки в других помещениях

Если в парной важны пар и тепло, в остальных комнатах, напротив, стоит позаботиться о наличии свежего воздуха. По этой причине в моечной и предбаннике высота потолка должна составлять 300-350 см, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.

Еще немного о высоте

При строительстве бани учитывают еще несколько важных моментов: